LE SMEPE

smepe-2

Fonctionnement

La vocation du syndicat est d’exercer en lieu et place des groupements de communes membres la compétence « traitement des déchets ménagers et assimilés »

De par ses compétences, le SMEPE est amené à procéder ou faire procéder à l’étude, à la réalisation et à l’exploitation des installations, des bâtiments, des équipements et des ouvrages nécessaires aux opérations de valorisation et de traitement des déchets ménagers et assimilés, issus des collectes générales et sélectives.

1. Le comité syndical

Le SMEPE est administré par un Conseil Syndical composé de 25 titulaires et de 25 suppléants élus par les assemblées de chaque groupement associé. Ce conseil prend toutes les grandes décisions qui engagent le syndicat et vote les budgets : c’est l’instance délibérante.

LISTE DES DELEGUES TITULAIRES

GROUPEMENT TITULAIRES
  • Communauté de Communes du Grand Pic Saint Loup
Laurent SENET

Pierre ANTOINE

Françoise MATHERON

Georges CAPUS

  • Communauté de Communes du Pays de Lunel
Fabrice FENOY

Jérôme BOISSON

Jean-Pierre BERTHET

Jean-Jacques ESTEBAN

  • Communauté de Communes du Pays de L’Or
Michel CARLIER

Pierre LIBES

Brice BONNEFOUX

Marie LEVAUX

  • Communauté de Communes Rhony Vistre Vidourle
Philippe GRAS

Jean-François LAURENT

Antoine ROUSSEAU

Jacky REY

  • Communauté de Communes du Pays de Sommières
Pierre MARTINEZ

Jean-Michel ANDRIUZZI

Alex DUMAS

Alain THEROND

  • Communauté de Communes Terre de Camargue
Olivier PENIN

Thierry FELINE

Claude BERNARD

Arnaud FOUREL

  • Commune de Lunel-Viel
Eric BILLET

LISTE DES DELEGUES - SUPPLEANTS

GROUPEMENT SUPPLEANT
  • Communauté de Communes du Grand Pic Saint Loup
Sylvain ALET

Eric BASCOU

Antoine MARTINEZ

Romain KUSOSKY

  • Communauté de Communes du Pays de Lunel
Isabelle De MONTGOLFIER

Noureddine BENIATTOU

Julie CROIN

Hervé DIEULEFES

  • Communauté de Communes du Pays de L’Or
Jean-Louis GOMEZ

René CHALOT

Fabrice PECQUEUR

Jean ORTEGA

  • Communauté de Communes Rhony Vistre Vidourle
Thierry AGNEL

Patrick BENEZECH

Michel CHAMBELLAND

Pascale FORTUNAT DESCHAMPS

  • Communauté de Communes du Pays de Sommières
Nathalie CASAS

Béatrice LECCHIA

Elie HERBEMONT

Olivier PLANARD

  • Communauté de Communes Terre de Camargue
Robert CRAUSTE

Florent MARTINEZ

Patricia VAN DER LINDE

Chantal VILLANUEVA

  • Commune de Lunel-Viel
Patrice GRANDGONNET

2. Le bureau

Le bureau participe à la mise en œuvre des projets votés lors des comités syndicaux. Le président est l’organe exécutif du syndicat, il est élu pour 6 ans. Il prépare et exécute les délibérations du comité syndical qu’il préside. Les membres du bureau sont issus du comité syndical. Le comité syndical élit parmi ses membres le bureau qui comprend :

  • Le président
Fabrice FENOY
  • 5 vice – présidents
Laurent SENET, 1er vice-président délégué au suivi de la DSP de l’usine d’incinération par valorisation énergétique.
Olivier PENIN, 2ème vice-président délégué aux finances
Michel CARLIER, 3ème vice-président délégué aux biodéchets
Jean-Michel ANDRIUZZI, 4ème vice-président délégué à au suivi environnemental
Jean-François LAURENT, 5ème vice-président délégué à la communication et à l’harmonisation des politiques des groupements en matière de déchets.
  • 6 délégués

Pierre LIBES, délégué de la CA Pays de l’Or
Arnaud FOUREL, délégué de la CC Terre de Camargue

Antoine ROUSSEAU, délégué de la CC Rhony Vistre Vidourle

Françoise MATHERON, déléguée de la CC Grand Pic St Loup

Alex DUMAS, délégué de la CC Pays de Sommières

Eric BILLET, délégué de la ville de Lunel-Viel

3. Les commissions

Les commissions préparent en amont les dossiers afin de les soumettre aux votes lors du comité syndical.

Elles sont au nombre de 5 :

La commission de délégation de service public

Les membres titulaires

  • Fabrice FENOY, CC du Pays de Lunel
  • Laurent SENET, CC du Grand Pic Saint Loup
  • Olivier PENIN, CC Terre de Camargue
  • Michel CARLIER, CA du Pays de L’Or
  • Jean-Michel ANDRIUZZI, CC du Pays de Sommières
  • Antoine ROUSSEAU, CC Rhony Vistre Vidourle

Les membres suppléants

  • Jean-Pierre BERTHET, CC du Pays de Lunel
  • Françoise MATHERON, CC du Grand Pic Saint Loup
  • Arnaud FOUREL, CC Terre de Camargue
  • Pierre LIBES, CA du Pays de L’Or
  • Jean-Michel ANDRIUZZI, CC Pays de Sommières
  • Jean-François LAURENT, CC Rhony Vistre Vidourle

La commission information/communication et harmonisation des politiques des groupements en matière de déchets

Les membres

  • Jean-François LAURENT, CC Rhony Vistre Vidourle
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

La commission Biodéchets

Les membres

  • Michel CARLIER, CA du Pays de l’Or
  • Pierre LIBES, CA du Pays de L’Or
  •  
  •  
  •  

La commission d’appel d’offres

Les membres titulaires

  • Fabrice FENOY, CC du Pays de Lunel
  • Laurent SENET,CC du Grand Pic Saint Loup
  • Olivier PENIN, CC Terre de Camargue
  • Pierre LIBES, CA du Pays de l’Or
  • Alain THEROND, CC du Pays de Sommières
  • Jean-François LAURENT, CC Rhony Vistre Vidourle

Les membres suppléants

  • Jean-Pierre BERTHET, CC du Pays de Lunel
  • Françoise MATHERON, CC du Grand Pic Saint Loup
  • Arnaud FOUREL,CC Terre de Camargue
  • Michel CARLIER, CA du Pays de L’Or
  • Alex DUMAS,CC du Pays de Sommières
  • Antoine ROUSSEAU, CC Rhony Vistre Vidourle

La commission consultative des services publics locaux

Les membres

  • Fabrice FENOY, CC du Pays de Lunel
  •  
  •  
  •  
  •  

Le SMEPE, c’est 1 comité syndical, 1 bureau exécutif
et 6 commissions pour répondre efficacement
à toutes les missions d’intérêt général
en matière de traitement des déchets…

Défiler vers le haut